Advertisement

बंदर अब्बास में बड़ा धमाका: 8 मंजिला इमारत के 2 मंजिलें ढहीं, जांच जारी

ईरान के दक्षिणी बंदरगाह शहर बंदर अब्बास में शनिवार को एक जोरदार धमाका हुआ, जिसमें एक द्वि-मंजिला हिस्सा पूरी तरह गिर गया और आसपास के वाहन व दुकानें क्षतिग्रस्त हो गयीं। यह घटना ऐसे समय हुई है जब अमेरिका और ईरान के बीच सैन्य तनाव बढ़ा हुआ है।

राज्य मीडिया के अनुसार धमाका मोअल्लेम बुलेवार्ड इलाके में आठ मंजिला इमारत में सुबह हुआ। विस्फोट के कारण दो मंजिलें पूरी तरह ढह गयीं, जबकि इमारत की सामने की दीवार भी उड़ गयी और मलबा चारों ओर फैल गया। बचाव व अग्निशमन टीमें मौके पर सक्रिय हैं और घायल लोगों को अस्पताल ले जाया जा रहा है। हालांकि फिलहाल किसी मौत की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है और जांच जारी है।

आधिकारिक समाचार एजेंसी आईआरएनए ने होर्मोजगान प्रांत के संकट प्रबंधन निदेशक मेहरदाद हासनजादेह के हवाले से बताया कि विस्फोट का कारण अभी “जांच के अधीन” है। घटना में घायल लोगों को प्राथमिक चिकित्सा दिलाई जा रही है।

सोशल मीडिया पर कुछ रिपोर्टें आईं कि विस्फोट इस्लामिक रिवॉल्यूशनरी गार्ड कोर (IRGC) की नौसेना इकाई को निशाना बनाकर किया गया, लेकिन IRGC ने इन दावों को खारिज करते हुए कहा है कि उनकी किसी भी नौसेना से जुड़ी इमारत को हिट नहीं किया गया। सेमी-ऑफिशियल तस्नीम न्यूज एजेंसी ने भी इस तरह की अफवाहों को “पूरी तरह झूठा” बताया है।

इस धमाके की खबर ऐसे समय में आई है जब क्षेत्र में अमेरिकी सेना का एयरक्राफ्ट कैरियर तैनात है और ईरान में दिसंबर 2025 के बाद से राष्ट्रव्यापी तनाव बढ़ा हुआ है।

ध्यान देने योग्य है:

  • बंदर अब्बास ईरान का प्रमुख तेल व्यापार केंद्र है।
  • राज्य टीवी पर दिखाये गये दृश्य में मलबे व ध्वस्त इमारत स्पष्ट रूप से दिखाई दे रहे हैं।

वहीं, **ईरान के दक्षिण-पश्चिमी खूज़ेस्तान प्रांत के अहवाज शहर में गैस लीक से अलग विस्फोट में कम से कम चार लोगों की मौत हो गयी है और राहत टीमें मलबा हटाने में जुटी हैं।

जांच अभी जारी है और अधिकारियों ने कहा है कि विस्फोट के कारणों का पता लगाया जा रहा है।