दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में एक बार फिर क्रिकेट ने साबित कर दिया कि जब बात भारत-पाकिस्तान की हो, तो मुकाबला सिर्फ खेल का नहीं होता — यह जज़्बातों की भी जंग होती है। एशिया कप 2025 के बहुप्रतीक्षित मुकाबले में भारत ने पाकिस्तान को 7 विकेट से हराकर न सिर्फ जीत हासिल की, बल्कि सुपर फोर में भी जगह पक्की कर ली।
पाकिस्तान ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी चुनी, लेकिन भारतीय गेंदबाजों ने शुरुआत से ही दबाव बना लिया। नतीजा ये रहा कि पूरी पाकिस्तानी टीम निर्धारित 20 ओवरों में 9 विकेट खोकर केवल 127 रन ही बना सकी।
भारत के फिरकी जादूगर कुलदीप यादव ने 3 विकेट चटकाकर पाकिस्तान की रीढ़ तोड़ दी। उन्होंने 4 ओवर में मात्र 18 रन दिए और ‘प्लेयर ऑफ द मैच’ बने। साथ ही बुमराह और अक्षर पटेल ने भी 2-2 विकेट लेकर विपक्षी बल्लेबाजों की कमर तोड़ दी।
लक्ष्य का पीछा करते हुए भारत की शुरुआत तेज़ और आक्रामक रही। युवा बल्लेबाज अभिषेक शर्मा ने महज 13 गेंदों में 31 रन बनाकर तूफानी आगाज़ किया। इसके बाद तिलक वर्मा और कप्तान सूर्यकुमार यादव ने सूझबूझ भरी बल्लेबाजी करते हुए टीम को आसानी से जीत तक पहुंचाया। सूर्यकुमार ने नाबाद 47 रनों की पारी खेली, वहीं तिलक वर्मा ने 31 रनों का योगदान दिया।
पाकिस्तान की ओर से सिर्फ साहिबजादा फरहान (40 रन) और शाहीन अफरीदी (31 रन) ही कुछ संघर्ष करते नजर आए। हैरानी की बात यह रही कि पाकिस्तान के प्रमुख गेंदबाजों को एक भी विकेट नहीं मिला। भारत के तीनों विकेट पार्ट टाइम स्पिनर साईम अय्यूब ने लिए।
इस मुकाबले से पहले सोशल मीडिया पर ‘भारत-पाक मैच का बहिष्कार’ ट्रेंड कर रहा था। ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद यह पहला मौका था जब दोनों देश क्रिकेट मैदान पर आमने-सामने आए। बावजूद इसके, स्टेडियम में दर्शकों की भारी भीड़ रही और माहौल पूरी तरह क्रिकेटमय था।
अब जबकि भारत सुपर फोर में पहुंच चुका है, सभी की नजरें पाकिस्तान और यूएई के बीच होने वाले अगले मुकाबले पर हैं। अगर पाकिस्तान वहां जीत हासिल करता है, तो एक और भारत-पाकिस्तान मुकाबला सुपर फोर में देखने को मिल सकता है।